Казнить рядового Грея. Президент США отправил военнослужащего на электрический стул

Впервые за последние 50 лет президент США дал согласие на казнь военнослужащего. Джордж Буш одобрил смертный приговор рядовому Грею, осужденному за четыре убийства и восемь изнасилований.

Рядовой сухопутных войск Рональд Грей был приговорен к смерти военным трибуналом еще в 1988 году за два убийства, покушение на убийство и три изнасилования, совершенные им в штате Северная Каролина, где он служил. Его жертвами были две женщины-военнослужащие и одна гражданская женщина. Ранее гражданские суды этого штата на юге страны приговорили его к нескольким пожизненным срокам за еще два убийства и пять изнасилований.

По законам Соединенных Штатов, когда подобный приговор выносится не гражданским судом, а военным трибуналом, он в обязательном порядке должен быть одобрен президентом США. Таким образом, Джордж Буш стал первым президентом за 50 лет, одобрившим казнь военнослужащего.

"Хотя одобрение смертного приговора члену наших вооруженных сил является серьезным и трудным решением для главнокомандующего, президент полагает, что факты данного дела не оставляют сомнения в справедливости и обоснованности приговора", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дейна Перино.

Читайте также: "Покарать рядового Грина"

История американской армии знает немало случаев, когда военные трибуналы выносили смертные приговоры.

Особенно прибавилось работы судьям в погонах во время иракской кампании. Многие спорные действия американских военных в отношении населения Ирака становились предметом разбирательства. Американские миротворцы насиловали детей и женщин, издевались над безоружными людьми.

Известен случай с морским пехотинцем-певцом, исполнившим песенку собственного сочинения про то, как он любит убивать иракцев. В руки военного начальства попала любительская видеозапись, на которой запечатлена небольшая посиделка: солдаты подбадривают своего товарища, поющего про то, как он встречался с иракской девушкой. Потом она ему надоела, и он решил ее убить.

Тем не менее, последнюю казнь военнослужащего одобрил еще президент Дуайт Эйзенхауэр в 1957 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить