В Москве-реке нашли черепаху-путешественницу

Необычного обитателя Москвы-реки - черепаху - обнаружили жители столицы в минувшие выходные. Специалисты склоняются к мысли, что это сбежавший домашний питомец.

"Скорее всего, черепаха - из числа домашних питомцев», - сказала зоолог-герпетолог Московского зоопарка Екатерина Дягилец.

«Из зоопарка эти животные в последнее время не исчезали», - добавила она.

Появление черепахи в Москве-реке - скорее, исключение, чем правило: в природных условиях России этим животным лучше в неволе.

"Кроме того, качество воды в реке оставляет желать лучшего, и неизвестно, как долго черепаха сможет выжить в загрязненной воде", - отметила специалист.

Наиболее вероятно, что это болотная или пресноводная красноухая черепаха. В последнее время и в зоомагазинах, и на Птичьем рынке появилось огромное количество небольших, ярко окрашенных водяных черепашек, которых часто приобретают москвичи. Модное веяние, а также способность этих черепах жить в слабопроточных водоемах, переживать сравнительно низкие температуры и непритязательность в пище позволила им расселиться далеко за пределы своего естественного ареала на юго-востоке США, передает РИА «Новости».

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить