Суд об экстрадиции "торговца оружием" Бута в США перенесен

Слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде по подозрению в торговле оружием, перенесены на 22 августа.

Рассмотрение дела было назначено на понедельник, однако новый адвокат Бута не смог явиться в суд. По этой причине судья решил перенести начало слушаний на более поздний срок.

Месяц назад заседание уже было отложено из-за плохого самочувствия подозреваемого, сообщает "РИА Новости".

Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США ему грозит пожизненное заключение.

Бут категорически отвергает все эти обвинения. Суд должен определить, существует ли достаточно оснований для выдачи Бута США, но сам обвинения выдвигать не будет.

Как заявил российский адвокат бизнесмена Ян Дасгупта, дело Бута может рассматриваться от двух до четырех месяцев.

"Дело может рассматриваться еще несколько месяцев - от двух до четырех. Если все будет по закону, основываясь на том, что предлагает американская сторона и что выдвигаем мы, в экстрадиции надо отказать", - сказал Дасгупта.

По его словам, законных оснований для экстрадиции Бута в США нет, в то же время есть основания для отказа в экстрадиции.

"Их три. Во-первых, отсутствуют доказательства, во-вторых, преследование Бута ведется по политическим мотивам, в-третьих, то, что США называют преступлением, которое совершил или намеревался совершить Бут, в Таиланде таковым не является", - отметил адвокат.

Как указал адвокат, опыт показывает, что "люди сидят по делам об экстрадиции обычно один-два года", при рассмотрении дела об экстрадиции ограничений в сроках нет.

Что касается переноса заседания, Дасгупта отметил: "Я рассчитывал, что перенесут заседание, так должно было произойти в силу некоторых обстоятельств, опять же, видимо, были заняты адвокаты".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *