ВМФ России получит новые авианосцы, причем сразу несколько штук

Как рассказал сегодня командующий флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий, в перспективе на Северном и Тихоокеанских флотах будут действовать пять-шесть российских авианосных групп нового поколения. Руководство ВМФ решило строить не просто авианосцы, а целые морские авианосные системы. Состав и возможности таких систем просто фантастичны. Мощь кораблей опирается не только на испытанные морские и авиационные технологии, но и на космические силы.

«Все должно работать в системе, в том числе и авианосцы. Мы назвали это морской авианосной системой (МАС), которая будет базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах, - сказал Владимир Высоцкий в воскресенье перед началом военного парада в честь дня ВМФ. - Строительство таких систем начнется после 2012 года».

Адмирал поведал, чем такие морские авианосные системы будут отличаться от сегодняшних авианосцев и авианосных групп. «Во-первых, они будут действовать в тесном взаимодействии с космической группировкой», - сказал адмирал. Кроме того, авианосные системы будут действовать в тесном контакте с военно-воздушными силами и системами противовоздушной обороны. По словам Высоцкого, уже идут научно-исследовательские работы по первому кораблю, затем начнется опытно-конструкторский этап.

Сейчас в боевом составе ВМФ России находится всего один авианосец «Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов», который несет службу на Северном флоте. Корабль был построен в 1985 году. На нем могут размещаться более 50 самолетов и вертолетов. Водоизмещение авианосца составляет 55 тысяч тонн, запас хода восемь тысяч миль, экипаж 1500 человек, 650 - летный состав. Скорость корабля - 29 узлов, сообщает РИА «Новости».

Обсудить