В Киеве на богослужение Алексия Второго не пустили верующих

Сегодня в украинской столице проходят торжества, посвященный 1020-летию Крещения Руси. Однако, казалось бы прекрасное событие омрачили представители киевских правоохранительных органов. Милицейское оцепление не пускает на торжества несколько сотен верующих. Названные причины звучат весьма неубедительно.

На Божественную литургию, совершаемую Патриархом Московским и всея Руси Алексием II у памятника князю Владимиру на Владимирской горке в Киеве были не допущены несколько сотен верующих. От отчаяния, некоторые люди взбирались на гору с другой стороны, где уклон составляет около 70 градусов.

Представители правоохранительных органов объяснили свои действия соображениями безопасности, в частности, угрозой возникновения давки возле памятника. По словам некоторых из них, на оцепленной территории у памятника собрались 15 тысяч человек, однако, как передает корреспондент «РИА Новости» с места события, людей гораздо меньше - около пяти тысяч, и есть свободное пространство, где спокойно могли бы разместиться около 300 человек, которых по-прежнему не пускают на литургию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить