Черноморский флот наращивает присутствие в Черном и Средиземном морях

Черноморский флот наращивает присутствие в Черном и Средиземном морях. Корабли флота в ближайшие месяцы примут участие в ряде международных учений. Об этом сообщил главнокомандующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков.

По словам главкома, сторожевой корабль "Ладный" наряду с другими кораблями ЧФ примет участие в антитеррористической операции НАТО на Средиземном море "Активные усилия".

Также "Ладный" будет представлять российский флот на двусторонних российско-итальянских военно-морских учениях "Иониекс-2008".

В настоящее время в Средиземном море находится вспомогательное судно Черноморского флота КИЛ-158, подчеркнул Клецков, сообщает "РИА Новости".

Представитель ЧФ также подтвердил, что в августе корабли флота примут участие в очередной активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор", которая пройдет под командованием представителя ВМС Украины.

Кроме того, сообщил Клецков, к походу в Средиземное море готовится один из десантных кораблей ЧФ. Он совершит визиты в порты Греции, а в порту Пилос примет участие в праздновании годовщины Наваринского морского сражения.

По его словам, дальние походы ожидают флагман Черноморского флота Гвардейский ракетный крейсер "Москва" и некоторые другие корабли.

Напомним, что 27 июля в России отмечают День Военно-Морского Флота РФ.

Обсудить