В Греции из-за лесных пожаров эвакуируют российских туристов

На греческом острове Родос, где уже почти неделю горят леса, из гостиниц были эвакуированы туристы, среди них - 20 россиян. Об этом сообщил второй секретарь посольства РФ в Афинах Денис Федоров.

"Из-за задымления из гостиницы на Родосе было эвакуировано около 20 российских туристов. Представители посольства с ними связывались", - сказал дипломат.

Он не уточнил, о какой гостинице идет речь, при этом отметил, что, по информации посольства, туристы уже вернулись в отель.

По словам дипломата, пострадавших среди российских туристов нет, опасность им не угрожает, сообщает "РИА Новости".

По данным представителя пожарной охраны страны, на настоящий момент угрозы населенным пунктам и туристическим объектам на Родосе нет. Однако огонь не утихает.

"Пожар продолжается в труднодоступных горных районах. В субботу после полудня вновь подул сильный ветер, который раздувает огонь", - добавили в пожарном ведомстве.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", огонь начал распространяться во вторник на юго-западе Родоса. Тушение затруднено сильным ветром и труднодостопностью района пожара. На остров прибывают подкрепления авиации из Франции, Италии и Кипра. Сгорели уже сотни гектаров леса.

Из-за бушующих на юге лесных пожаров в пятницу из-за сильного задымления на востоке острова были эвакуированы из гостиниц около 2 тысяч туристов, никто из них не пострадал.

Родос - одно из популярных мест летнего отдыха для туристов из европейских стран и в последнее время россиян.

Между тем, на материковой Греции, в районе местечка Аспропиргос в окрестностях Афин, в субботу возник новый пожар, в тушении которого принимают участие четыре пожарных самолета.

Обсудить