Нигерийские боевики взяли в заложники четверых россиян

Среди захваченных в Нигерии моряков шведского судна "Геркулес" находятся четверо россиян. Боевики намерены требовать выкуп.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 24 июля нигерийские боевики в открытом море у побережья острова Бони Айленд захватили буксир Herkules, принадлежащий шведской компании. Судно двигалось в направлении нефтяной платформы итальянской компании Saipem SpA. На борту судна находилось 12 человек, а в пятницу 25 июля семеро из них и судно были отпущены.

Однако пятерых членов экипажа боевики взяли в заложники и увели с собой на берег: четверо россиян - капитана, старшего механика, матроса и моториста, а также поляка-повара.

Как передает сегодня интернет-издание "Морской бюллетень", при нападении на судно у моряков забрали все вещи и деньги. По данным оператора судна - шведской компании MARINE CARRIER AB, буксир Herkules уже прибыл в Порт-Харкорт на юге Нигерии.

Как пишет "Морской бюллетень", боевики будут требовать выкуп, но не от судовладельца - шведской компании Nestor, а от нефтяной компании, на которую работает судно, сообщает "РИА Новости".

"Исходя из опыта подобных захватов в Нигерии, риска для жизней захваченных нет, во всяком случае - на первом этапе. Если компания откажется платить выкуп, тогда возможны неприятности", - полагает главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко.

По словам советника посла России в Нигерии Виктора Гончарова, посольство работает в непосредственно контакте с
силовыми структурами. В эфире радио "Вести FM" он отметил, что ситуация очень деликатная.

"С повстанцами вступили в контакт, и ведутся переговоры", - добавил дипломат.

Боевики, захватившие судно, принадлежат к Движению за освобождение дельты Нигера (ДОДН) - группировке, на счет которой относят все похищения иностранцев в стране и диверсии на нефтяных объектах в Нигерии.

Боевики требуют от нигерийских властей перераспределения доходов от добычи нефти в пользу племен, проживающих в дельте Нигера.

Год назад боевики ДОДН захватили шестерых сотрудников "Русала" - крупнейшего мирового производителя алюминия. После двухмесячного плена россияне были освобождены.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить