Москва жестко критикует генсека ООН

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин потребовал обнародовать результаты независимого расследования событий в Митровице в марте нынешнего года.

Мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы члены СБ ООН были в самое ближайшее время ознакомлены с его результатами. Господин Пан Ги Мун давал в Совете заверения на этот счет", - сказал Чуркин с трибуны Совета Безопасности ООН, передает РИА Новости. Он выразил недоумение в связи с тем, что итоги независимого расследования, переданные генсеку ООН, до сих пор держатся в тайне. "Уж не пытается ли кто-нибудь спрятать концы в воду?" - отметил Чуркин.

Напомним, в Митровице в марте этого года произошли столкновения между сербами и международными силовыми структурами. Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН и военнослужащих KFOR 17 марта утром взяли штурмом здание суда в городе Косовска-Митровице, которое ранее захватили сербские работники правосудия. При попытке вывести задержанных в городе начались массовые беспорядки. В столкновениях пострадали более 60 полицейских и военнослужащих, скончался украинский миротворец.

Читайте: Постпред России обвинил генсека ООН в превышении полномочий

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить