Россияне отдадут почести русским солдатам, погибшим в Словенских Альпах

Рота почетного караула Московского военного округа примет участие в военном параде в Словении. Россияне отдадут почести русским солдатам, погибшим в Словенских Альпах в годы Первой мировой войны.

Торжества в честь российских воинов, погибших на территории страны во время Первой мировой войны, пройдут с 25 по 29 июля. Военная делегация Сухопутных войск ВС РФ, в составе которой 11 военнослужащих РПК, уже вылетела в Словению. Ее возглавляет начальник группы международного военного сотрудничества Сухопутных войск полковник Андрей Гуляев, сообщил РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

"В городе Любляна, столице Словении, военнослужащие РПК примут участие в совместном параде с представителями гвардейского подразделения словенской армии. Затем российские и словенские военнослужащие возложат венки у Русской часовни на перевале Вршич, к месту гибели российских солдат", - сказал Конашенков.

Парад пройдет в воскресенье. Визит российских военнослужащих в Словению приурочен к церемонии отдания почестей русским солдатам, погибшим в Словенских Альпах в годы Первой мировой войны, уточнил полковник. Подобные визиты проходят ежегодно в течение последних 15 лет. Кроме того, российские военнослужащие посетят словенское побережье Адриатики и исторические места, связанные с фронтом Изонцо периода Первой мировой войны, побывают с экскурсией на Русской дороге.

Обсудить