Пенсионерку вместо пива напоили ядом

Трагедия произошла в городе Трехгорном Челябинской области. Три подруги ядовитой жидкостью отравили пожилую женщину. Над виновными уже состоялся суд. В числе осужденных – родная дочь потерпевшей.

Cмерти старушки желала дочь. Дело в том, что родственницы постоянно ругались. Мать обвиняла дочку в том, что та не работает и сильно пьет.

Дочка, которой вполне нравилась такая жизнь, решила убить мать. Своим тайным намерением женщина поделилась с подругами, которые полностью поддержали злоумышленницу и пообещали помочь ей. А одна из приятельниц посоветовала несговорчивую старушку отравить чемеричной водой.

Сказано – сделано. Подружки купили в аптеке чемеричную воду, которая по инструкции предназначена для наружного применения, и принесли домой. Там преступницы перелили яд в кружку и под видом пива предложили бабушке.

По данным следствия, после первого же глотка Левина потеряла сознание. То, что бабушке плохо увидели внуки и вызвали «скорую». Когда на место происшествия приехали врачи, подружки закрыли дверь и не хотели впускать в квартиру медиков.

Но вскоре врачи все-таки зашли в квартиру, оказали пенсионерке первую помощь и увезли в больницу. Женщину удалось спасти.

Подруг задержали в этот же день. Ни во время следствия, ни на суде женщины не признали своей вины и не раскаялись.

Суд признал всех трех женщин виновными и приговорил к длительным срокам заключения.

Случаи отравления чемеричной травой встречаются довольно часто. Это происходит либо по неосторожности, либо из-за неправильного применения препарата.

Так, некоторые жены, следуя довольно сомнительному рецепту, лечат мужей-алкоголиков чемерицей. Однако такое лечение заканчивается для «пациентов» тяжелыми отравлениями, а в некоторых случаях и смертью.

По словам врачей, при приеме внутрь более 1 г чемерицы возможен летальный исход. При этом чемеричная вода свободно продается в аптеке, так как эта травяная настойка наружно применяется при лечении педикулеза и уменьшении боли при ревматизме и невралгиях.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *