Перед послом Великобритании закрыли двери

В Мурманске посла Великобритании в России Энтони Брентона не пустили на территорию предприятия "Атомфлот".

В дирекции "Атомфлота" подтвердили, что на территорию предприятия не были пропущены Э. Брентон, сопровождавшие его военно-морской атташе Соединенного Королевства Гарри Hьютон и начальник отдела британского генконсульства в Санкт-Петербурге Анна Мыслова.

"Дипломаты не были допущены на режимное предприятие. Почему - вопрос не к нам. Это не наша прерогатива, а компетентных органов - определять, кого пускать, а кого нет", - заявили в «Атомфлоте». На "Атомфлоте" предполагалось обсуждение хода реализации проекта по установке физической защиты, работы по которому финансируются Великобританией.

Великобритания оказывает помощь Мурманской области в рамках программы Глобальное партнерство, в которую также входят члены "большой восьмерки", Европейский союз и 13 стран-доноров. К числу приоритетных проектов, осуществленных и осуществляемых с участием британской стороны в Мурманской области, относятся утилизация трех атомных подлодок, строительство сухого хранилища для отработанного ядерного топлива на предприятии "Атомфлот", создание инфраструктуры по обращению с отработанным ядерным топливом с атомных подлодок на бывшей базе ВМФ в губе Андреева, повышение защиты персонала предприятия, которое обслуживает бывшие береговые базы ВМФ, информирует Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *