Затулин возмущён запретом въезжать на Украину

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает произволом и провокацией запрет на въезд на территорию Украины.

Читайте по теме: Предпраздничный скандал: депутату Затулину запретили въезд на Украину.

"Это сознательная провокация, произвол и лишнее доказательство характера той дружбы, сотрудничества и партнерства, которые нынешние украинские власти хотят предложить России в качестве модели", - сказал Затулин, комментируя его задержание в аэропорту Симферополя с последующим запретом въезда на Украину.

"Никто меня не предупреждал, что мне будет запрещен въезд", - сказал он. "Анонимным образом мне запретили въезд и заставили провести ночь в зоне аэропорта. Это произвол", - заявил депутат.

"Я прилетел сюда на празднование Дня военно-морского флота России 27 июля. Прилетел не один, а во главе большой группы друзей - любителей тенниса. Все они уже третий раз направлялись в Севастополь для того, чтобы принять участие в благотворительном теннисном турнире, который Институт стран СНГ проводит вместе со спортклубом Черноморского флота под названием "Большая бескозырка", - сказал он.

По словам Затулина, он до сих пор находится в аэропорту Симферополя. Ранее К.Затулин заявил о своем задержании журналистам российских телеканалов.

"Мне проставили без всякого моего согласия в дипломатический паспорт штамп, что мне запрещен въезд на Украину на один год. Каковы причины запрета, что я нарушил - объяснять мне отказываются, говорят, что это указание сверху" - сказал российский парламентарий.

"Между прочим, я уже третий раз подвергаюсь подобного рода наказанию", - добавил он.

Напомним, ранее Затулин входил в «чёрный список» российских деятелей, кому был запрещён въезд на Украину. Туда же входили мэр Москвы Юрий Лужков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, нынешний представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, журналист Михаил Леонтьев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить