Из-за землетрясения в двух провинциях Китая погиб один человек, 17 получили ранения

В результате землетрясений на границе китайских провинций Сычуань и Шэньси в минувший четверг погиб один человек, еще 17 получили ранения различной степени тяжести, сообщили СМИ с места события. Основной удар подземных толчков пришелся на уезд Цинчуань провинции Сычуань, который серьезно пострадал от землетрясения 12 мая.

В четверг в уезде опять было разрушено около 140 тыс. построек, часть из которых находилась в аварийном состоянии после майской трагедии. Местные власти принимают меры по ликвидации последствий новых землетрясений. Так, из опасной зоны эвакуировано более 3 тыс. человек, принимаются меры к ремонту и восстановлению пострадавших объектов обеспечения жизнедеятельности населения.

В четверг, как сообщалось, в данном районе Китая были зафиксированы четыре подземных толчка силой 3,8, 5,6, 4,9 и 6,0 баллов по шкале Рихтера. Специалисты считают их афтершоковыми толчками после землетрясения 12 мая. Всего после майского землетрясения в Цинчуане зарегистрированы более 18 тыс. афтершоков от 4 - 6 баллов и выше.

Как сообщило Китайское метеорологическое управление, еще один подземный толчок в провинции Сычуань силой 4,4 балла по шкале Рихтера зарегистрирован в 04:55 по местному времени (00:55 мск). О жертвах и разрушениях пока не сообщается, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить