15-й тур чемпионата России по футболу отрывается сегодня

Встреча в Химках откроет последний тур первого круга чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. В пятницу, 25 июля, "Химки" примут "Спартак" из Нальчика. Приход Сергея Юрана на пост главного тренера "Химок" (8 очков) пока не позволяет подмосковной команде прервать безвыигрышную серию, которая перед матчем с нальчикским "Спартаком" (20) возросла до семи поединков. Главные надежды с выходом из полосы неудач аутсайдер премьер-лиги связывает с форвардом Эльдаром Низамутдиновым, который наряду с капитаном "Локомотива" Динияром Билялетдиновым является лучшим бомбардиром чемпионата (по семь мячей). Однако "Спартак" - крепкий орешек: команда Юрия Красножана в последних шести матчах потерпела одно поражение при четырех победах, включая гостевой выигрыш у "Зенита", и занимает шестое место в турнирной таблице. Центральные матчи 15-го тура пройдут 26 и 27 июля. В субботу столичное "Динамо" (26) примет петербургский "Зенит" (18).

Чемпионы страны 2007 года сейчас играют строго по два поединка в неделю, и, по признаниям самих футболистов, такой график уже начинает негативно сказываться на их физических кондициях. В среду подопечные Дика Адвоката проводили перенесенный матч с московским "Локомотивом" (ничья 1:1), и в концовке встречи железнодорожники выглядели заметно свежее. В сравнении с нагрузками обладателей Кубка УЕФА вояж бело-голубых во Владивосток на прошлой неделе кажется легкой разминкой. Вдобавок ту игру пропускали лидеры "Динамо" Данни, Игорь Семшов, Кирилл Комбаров, которые сэкономленную энергию выплеснут на "Зенит". Кроме того, питерцы не смогут рассчитывать на Андрея Аршавина, который в игре с "Локомотивом" заработал четвертую желтую карточку в сезоне. "Рубин" (28), несмотря на очевидный игровой спад продолжающий лидировать в премьер-лиге, примет в Казани столичный ЦСКА (19). Последние четыре матча команда Курбана Бердыева делит очки с соперниками, вот уже две встречи кряду волжане не могут забить. Армейцы же после памятного разгрома "Спартака" (5:1) по всем статьям уступили ФК "Москва" (0:2), так что в матче с "Рубином" подопечным Валерия Газзаева предстоит продемонстрировать, какова же реальная сила нынешнего ЦСКА, в полузащите которого получили места юные Алан Дзагоев и Павел Мамаев. Пермский "Амкар" (26), занимающий второе место, сыграет в родных стенах с томской "Томью" (18).

В 14-м туре сенсационная команда Миодрага Божовича была бита "Зенитом" (0:2), но на своем поле пермяки в последних пяти матчах одержали четыре победы. "Томь" с приходом на тренерский мостик Мирослава Ромащенко начала поправлять турнирное положение, одержав две победы подряд после разгрома от "Зенита" (1:5), но в гостях сибиряки играют плохо: пять поражений с общей разницей мячей 2:13 в шести выездных матчах сезона. Матч "Динамо" - "Зенит" начнется 16.00 мск, прямая трансляция запланирована на Первом канале. Футболисты "Рубина" и ЦСКА выйдут на поле в 14.00 мск, а "Амкара" и "Томи" - в 17.00 мск. В воскресенье "Москва" (16) в столичном дерби сразится с "Локомотивом" (21). "Горожане" не проигрывают пять матчей кряду, аналогична длительность безвыигрышной серии железнодорожников. Свои последние поединки обе команды провели на высоком уровне, что предвещает захватывающую игру. Московский "Спартак" (21), который продолжает оставаться в центре внимания общественности благодаря неудачной игре, непопулярным тренерским решениям и требованиям болельщиков об отставке руководства клуба, примет в Лужниках "Луч-Энергию" (12) из Владивостока. Последняя победа красно-белых датирована 15 мая, и если в матче с аутсайдером положительный результат вновь не будет достигнут, обстановка вокруг популярной команды еще больше накалится.

Помимо сосланного в дубль трио (Егор Титов, Максим Калиниченко и Сантос Моцарт), Станислав Черчесов по-прежнему не может рассчитывать на конструктора атак Александра Павленко и лучшего бомбардира "Спартака" в нынешнем сезоне Веллитона, все еще не оправившегося от травмы. Вдобавок из-за дисквалификации пропустит встречу разыгравшийся Никита Баженов. Зато выздоровел аргентинский хавбек Кристиан Майдана, возвращение которого придется очень кстати, учитывая большие проблемы команды в средней линии. Матч "Москва" - "Локомотив" начнется в 16.00 мск, прямая трансляция запланирована на Первом канале. В 18.00 мск раздастся стартовый свисток в поединке "Спартак" - "Луч-Энергия", а закроют воскресную программу футболисты ярославского "Шинника" (10) и грозненского "Терека" (17), которые начнут игру в 20.15 мск. Последний матч тура пройдет в Самаре 30 июля: местные "Крылья Советов" (19) примут подмосковный "Сатурн" (17), который в воскресенье в Штутгарте проведет ответный поединок в Кубке Интертото, передает РИА Новости . 

Обсудить