В антимонопольной службе создан отдел экологии и природных ресурсов

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) создана новая структура — отдел экологии и природных ресурсов в составе Управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба ФАС. К обязанностям отдела отнесено осуществление контроля и надзора в рамках нового направления деятельности ФАС — экология и защита окружающей среды.

"Формирующийся рынок в сфере экологии и охраны окружающей среды нуждается в антимонопольном регулировании со стороны государства", — говорит начальник нового отдела Василий Горбунов. — "Отдел экологии и природных ресурсов осуществляет функции, аналогичные другим подразделениям службы. Это — пресечение злоупотреблений со стороны компаний, доминирующих на рынке, запрещение антиконкурентных соглашений хозяйствующих субъектов и контроль экономической концентрации на рынках в сфере экологии и охраны окружающей среды".

Отдел принимает участие в разработке нового экологического законодательства и создания законодательной базы для существования благоприятной конкурентной среды на рынке экологии и охраны окружающей среды.