В Приморье задержана крупная партия трепанга

Скрытый от таможенного контроля «морской огурец» обнаружили сотрудники Хасанского таможенного поста Хасанской таможни в технической полости китайского туристического  автобуса, следовавшего по маршруту Уссурийск – Яндзи через пункт пропуска МАПП Краскино.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Хасанской таможни, водитель автобуса, гражданин Китая отрицал наличие у него товаров, в частности биоресурсов, подлежащих декларированию. Но в результате таможенного досмотра в двигательном отсеке автобуса было таможенники нашли 10 свертков, обмотанных скотчем. В свертках оказался высушенный трепанг, общий вес которого составил 10 кг, ориентировочная стоимость – 65 тысяч рублей.

Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.16.1 КоАП России – сокрытие товаров от таможенного контроля  путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров. Трепанг и автобус изъяты как предметы и орудия правонарушения. Биоресурсы направлены на товароведческую экспертизу. Нарушителю грозит штраф в размере от ½ до трехкратного размера стоимости конфискованного товара.


Обсудить