Люди–манипуляторы знают все наши секреты

 Они знают все наши слабые стороны  и секреты,  и  прекрасно улавливают, насколько мы ценим отношения с ними. Человеком-манипулятором может быть  кто-то из ваших родственников, друзей или  коллег. Ваш приятель, сын или дочь,  начальник, муж, любовник или любовница.  Их цель - полностью подчинить вас своей воле.

Для этого люди-манипуляторы умело пользуются таким  методом, как угроза. Она может выражаться разными словами, но подтекст всегда один - «ты будешь страдать, если  не сделаешь так, как я хочу».

Они внушают  страх,  принуждают,  заставляют проникнуться чувством вины для того, чтобы  вы сделали так, как хотят они, а не так как хотите вы. Чтобы избежать эмоционального плена, и не попасть в  ловушки, расставленные людьми-манипуляторами,  необходимо  контролировать свое поведение и быть настороже.

Можете быть уверены, что  кто-то, кого вы считаете значимым или близким себе человеком, пытается вами эмоционально  манипулировать, если:

- он  утверждает, что  разорвет с вами отношения, если вы не уступите ему;
- всегда недоволен тем, что вы делаете для него и хочет большего;
- всегда уверен, что вы уступите, и вы уступаете;
- ваши чувства и переживания мало его волнуют;
- обещает «золотые горы» в ответ на вашу уступчивость, однако редко выполняет свои обещания;
-утверждает, что вы эгоист, дрянь, скотина, не заботитесь о нем  (у каждой пары свои «эпитеты»), когда вы пытаетесь ему сопротивляться;
-использует материальную зависимость от него, шантажирует деньгами для достижения своей цели.

Если хотя бы одно из этих положений  присуще вашим взаимоотношениям, с большой долей уверенности можно сказать, что  этот человек манипулирует вами или, по крайней мере, пытается это делать. В этом случае очень важно предпринять меры  самозащиты.
 
Вы сможете противостоять давлению манипулятора. Когда  эмоциональный вампир начинает вас атаковать, с целью подчинить своей воле, скажите себе самому (самой): «Я смогу это выдержать».   Если вы  заранее готовы идти на уступки или придаете заявлениям  человека-манипулятора чрезмерное значение,  вы усиливаете его позицию.

Вы должны повторять: «Я смогу это выдержать» 10 раз в день вслух, представляя себе, что «беседуете» с манипулятором, который вас шантажирует. Эта фраза мобилизует ваше сознание и подсознание, настраивая на конструктивный диалог, вместо позиции «сделаю, как он скажет». Постарайтесь успокоиться  и  тяните время. 

Если вы чувствуете, что вас  затягивает в «водоворот подчинения», никогда не давайте сразу ответ и не принимайте  никакого решения. Вам необходимо время, чтобы прийти в себя, подумать и выстроить свою линию поведения. Вот примерные слова, которые вы должны сказать собеседнику, чтобы  это сделать:

- «Я сейчас не могу ответить. Мне надо подумать».
- «То, что ты говоришь очень важно, но сразу я не смогу ответить. Я подумаю».
- «Я не готов(а)  принять решение. Поговорим об этом завтра».
- «Я не совсем согласен(а) с тобой, но возможно,  твои требования справедливы , давай  отложим  разговор до завтра, мне надо подумать».

Чем серьезнее обсуждаемый вопрос, тем больше времени необходимо,чтобы обдумать ситуацию. Дайте понять человеку-манипулятору, что  на обдумывание любой проблемы вам  нужны сутки. Если же  это для вас «вопрос «жизни или смерти», то лучше ответить и  через неделю. Используйте это время для обдумывания аргументов, которые вы приведете оппоненту для отстаивания своей позиции.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить