Любителям пиратской музыки урежут скорость интернета

Для борьбы против распространения пиратской музыки объединились шесть ведущих британских интернет-провайдеров.

Интернет-провайдеры BT, Virgin, Orange, Tiscali, BSkyB и Carphone Warehouse подписали меморандум о взаимопонимании, разработанный британским министерством бизнеса и предпринимательства. Меморандум предусматривает введение ограничительных мер на пользование интернетом для тех клиентов, которые были уличены в нелегальном размещении и скачивании музыкальных произведений.

Читайте: Почему в России процветают музыкальные пираты?

Среди предложенных правительством способов борьбы с музыкальным пиратством - ограничение скорости интернета для нарушителей и другие технические меры воздействия, а также создание легальной системы обмена файлами.

В ближайшее время провайдеры разошлют несколько сотен тысяч уведомлений самым злостным нарушителям авторских прав, предупредив их о возможных мерах наказания за незаконный обмен музыкальными файлами.

Читайте: Музыкальной халяве приходит конец

Глава BPI Джефф Тейлор говорит, что сейчас необходимо сосредоточиться на выявлении и наказании тех, кто занимается незаконным распространением музыки и отнимает доходы у правообладателей.

По подсчетам экспертов, каждый десятый житель Великобритании за последний год был участником нелегального обмена аудио- или видеофайлами. Общий ущерб музыкальной индустрии от этого оценивается в 1 миллиард фунтов стерлингов в год, передает Скачал музыку, пожалуйте в тюрьму

Обсудить