Авиация Северного флота заставила НАТО понервничать

Военно-воздушные силы Северного флота в четверг осуществили очередной этап полетов в дальней морской зоне над Баренцевым и Норвежским морями. Об этом рассказал представитель Северного флота.

По его словам, в соответствии с годовым планом боевой подготовки полеты выполнялись над акваторией Баренцева и Hорвежского морей противолодочными самолетами Ту-142мк и Ил-38.

Читайте: ВМФ России встал на защиту интересов в Арктике.

"Все поставленные перед экипажами самолетов задачи решены успешно с высокими показателями. Проведенные в ходе полетов испытания новых образцов бортового радиоэлектронного оборудования и комплексов управления оружием показали их высокую эффективность", - сказал он.

По данным службы информации, вблизи территориальных вод иностранных государств самолеты ВВС Северного флота сопровождала авиация HАТО. Инцидентов при этом не возникло. Все полеты военной авиации Северного флота в дальней морской зоне были проведены в строгом соответствии с международными договорами и соглашениями России с зарубежными странами.

"Полеты дальней авиации ВМФ России в районе архипелага Шпицберген и над прилежащей к нему морской зоной свидетельствуют о возросшем значении, придаваемом Российской Федерацией арктическим пространствам и безопасности морских путей на них, освоению российской части богатейшего арктического континентального шельфа, а также о готовности нашей страны отстаивать свои национальные интересы и суверенные права в северном регионе", - подчеркнул представитель флота.

"Экипажи самолетов состояли в основном из молодых летчиков, только начавших служить в авиации Северного флота", - заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить