Вьетнамец стал "гражданином РФ" по чужому паспорту

В Москве осужден гражданин Вьетнама. Он использовал подложный паспорт и хотел дать взятку милиционеру.

В конце декабря 2007 года гражданин Вьетнама Дао Ван Чунг приобрел паспорт гражданина Российской Федерации, который был ранее выдан в установленном порядке одному из его соотечественников

"Обладая с ним внешним сходством, имея умысел на создание видимости легитимности своего пребывания на территории РФ, иностранный гражданин подал в УФМС России по Самарской области заявление о выдаче загранпаспорта на имя законного владельца паспорта", - говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).

Читайте: Новая услуга рынка досуга для "новых русских": побудь месяц бомжом

По данным прокуратуры, в феврале 2008 года Дао Ван Чунг получил заграничный паспорт на чужое имя,
но со своей фотографией.

"В марте 2008 года на территории Казанского вокзала он был остановлен для проверки документов сотрудником патрульно-постовой службы. Им были предъявлены два вышеуказанных паспорта", - отмечено в сообщении ММТП.

Пытаясь предотвратить проверку подлинности документов Дао Ван Чунг попытался в дежурной части передать сотруднику милиции в качестве взятки 800 долларов США. После чего был задержан.

Читайте: Глава правительства России должен сдать чужой паспорт

Мещанский районный суд Москвы приговорил Дао Ван Чунга к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обсудить