Российские военные опровергают информацию о посадке бомбардировщиков на аэродромах Кубы

В Министерстве обороны России опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, что российские военные самолёты совершили пробные полёты над Кубой, а лётчики уже познакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования.

"Последний раз на Кубу наши ракетоносцы летали еще во времена Советского Союза", - цитирует "Интерфакс" некоего высокопоставленного источника в Минобороне. Вместе с тем, источник не опроверг намерения военного ведомства обозначить своё присутствие на Кубе. По его словам, с военной точки зрения размещать на Кубе на постоянной основе стратегические бомбардировщики Ту-160 или Ту-95 нет смысла. "Для выполнения регулярных полетов ракетоносцев на воздушное патрулирование над Атлантикой целесообразнее было бы разместить на Кубе самолеты-заправщики Ил-78, которые могли бы дозаправлять стратегические бомбардировщики во время полета", - сказал он.

Подробнее: "Россия нашла "кубинский" ответ на ПРО"

Ранее военно-дипломатический источник в Москве заявил, что российские стратегические бомбардировщики могут использовать аэродром на Кубе для дозаправки во время полетов на воздушное патрулирование в Атлантике. "В случае принятия соответствующего политического решения, ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС могут осуществлять дозаправку на одном из кубинских аэродромов. Соответствующую рекогносцировку российские специалисты уже провели", - сказал собеседник агентства.

Также на эту тему: "Кастро отказался объяснять США российские планы на Кубе"

В свою очередь, бывший командующий Дальней авиацией (1997-2002) генерал-лейтенант Михаил Опарин сообщил "Интерфаксу-АВН", что возможность посадки российских стратегических бомбардировщиков на Кубе рассматривалась еще десять лет назад.

"Еще когда я командовал Дальней авиацией, возможность посадки на Кубе наших стратегических бомбардировщиков активно прорабатывалась. Однако тогда не было принято соответствующего политического решения. Если сейчас такое решение будет принято, то это можно только приветствовать", - сказал М.Опарин.

По его словам, Дальняя авиация "должна быть везде и всюду и летать по всему Земному шару". "К этому надо всегда стремиться. Потому что это наша задача такая - достать любого противника, где бы он ни находился - за пятью морями и океанами. Для этого нужна специальная подготовка летного состава, который должен уметь сажать самолеты на различные аэродромы", - сказал собеседник агентства.

Также на эту тему: "Россия сможет иметь военные базы в Венесуэле "

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить