Медведев предложил сформировать в России сеть научных центров

Сформировать в России сеть научных и научно-образовательных центров предлагает президент РФ Дмитрий Медведев. Сюда войдут создающиеся федеральные университеты, ведущие исследовательские вузы России, а также крупнейшие университеты страны.

Дмитрий Медведев напомнил, что уже принято решение о создании федерального университета в Ростове-на-Дону и в Красноярске.

"Нам надо окончательно определиться с площадками для организации федеральных университетов в других округах", - сказал президент.

Он отметил, что уже подготовлено решение о создании такого университета на Дальнем востоке. В ближайшее время будет рассмотрена возможность создания федеральных университетов на Урале, в Калининграде и в Поволжье. Кроме того, в сеть новых научно-образовательных центров могут войти и традиционные университеты, которые Медведев назвал "исследовательскими центрами".

"Придание этого статуса возможно ряду ведущих российских вузов, таких как МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский физико-технический институт", - считает глава государства.

Президент пообещал, что будут предприняты и реальные шаги по развитию специализированных вузов.

"Ими могут стать Ядерный университет на базе МИФИ и Технологический университет на базе Московского института стали и сплавов", - сказал Медведев, передают «Вести. RU».

Читайте: Медведев разрешил гражданам гулять по арендованным лесам