В Новгороде замостят брусчаткой дорожки Кремля

Асфальт на основных аллеях Новгородского кремля в 2008 году заменят более долговечным покрытием - серой гранитной брусчаткой. Об этом сообщил представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

"Интересно, что брусчатка впервые появится в Кремле", - отметил представитель музея. По его словам, в дореволюционные времена Новгородский кремль был замощен булыжником. "Этот булыжник, кстати, до сих пор в Кремле и находится", - сказал он.

Читайте: Берестяная азбука Древней Руси написана матом.

В послевоенные годы при реконструкции территории Кремля досоветский булыжник не стали убирать, а засыпали его грунтом и положили сверху асфальт. "Звучало предложение замостить Кремль современной плиткой, однако от него решили отказаться, поскольку плитка долго не продержится, а гранит при условии качественной укладки может прослужить очень длительный срок", - считают работники госмузея-заповедника.

На первом этапе, в 2008 году, сотрудники ГМЗ планируют покрыть брусчаткой три основных кремлевских аллеи площадью в несколько сотен квадратных метров - центральную аллею, пересекающую Кремль с востока на запад, от здания госфилармонии до Пречистенской арки, аллею от памятника "Тысячелетие России" до древнейшего в современной РФ православного храма, Софийского кафедрального собора, и аллею от того же монумента до здания Присутственных мест.

"Эти аллеи образуют в Кремле своеобразный крест", - отметил представитель Кремля. Специалисты намереваются завершить работы к наступлению зимних холодов, сообщает РИА Новости.

Общенациональный праздник по случаю юбилея города, основанного в 859 году, запланирован на 19-21 сентября 2009 года. Указ о праздновании юбилея глава государства подписал 8 февраля 2006 года. ЮНЕСКО включило 1150-летие Великого Новгорода в список юбилейных дат на 2009 год.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить