Банк Австрии удивился патриотичности российской молодёжи

Российская молодёжь не собирается навсегда покидать свою страну, и уровень патриотизма у неё выше, чем в бывших социалистических странах Европы. Таковы результаты опроса, который провёл Банк Австрии.

По сведениям австрийских исследователей, доля молодых людей, желающих навсегда покинуть свою страну, в России оказалась одной из самых низких в Центральной и Восточной Европе - 2%. При этом в России (46%), Словении (48%), Болгарии (43%), а также в Австрии (46%) молодежь выбирает отечественного работодателя, а не международные корпорации.

Высокий уровень заинтересованности в международных компаниях выявлен в Польше и Словакии - приблизительно 39% молодых поляков желают начать карьеру в польских отделениях международных компаний и лишь 13% - в отечественных фирмах.

При этом в отдельных странах региона молодежь делает ставку на собственный бизнес. Эта тенденция особенно заметна в Турции, где 38% молодежи желает открыть свое дело, а также в Сербии (25%) и Венгрии (22%). В России эта цифра составила 15%, сообщает РИА Новости.

"В Польше, Сербии, России, Боснии и Герцеговине, Болгарии, а также в Казахстане молодое поколение верит, что их страна переживает период настоящего экономического роста. У молодежи в Австрии эйфории по этому поводу меньше», - сказал заместитель главы департамента рыночных исследований Банка Австрии Мартин Maйр.

Исследование показало, что оптимистичнее всего свои перспективы оценивает молодежь Казахстана с показателем 71 пункт. В России этот показатель также достаточно высокий - 64.

В исследовании приняли участие 15 тысяч человек из 15 стран (Босния и Герцеговина, Болгария, Казахстан, Хорватия, Австрия, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Чехия, Турция, Украина, Венгрия.

Читайте: Чем Россия не угодила Австрии?