Памятник Георгию Вицину откроют в родном городе актера

26 июля в Зеленогорске состоится открытие памятника замечательному советскому и российскому комедийному актеру, Народному артисту СССР Георгию Вицину. Событие приурочено ко Дню 460-летия города и годовщине со дня рождения Георгия Михайловича. 90 лет назад Георгий Вицин родился в этом приморском городе, который в то время принадлежал Финляндии и носил название Териоки.

В каждой биографии есть доля легенды, и факт рождения Георгия Вицина тому подтверждение. Дело в том, что родился он не в 1918 году, как пишут многие биографические источники, а в 1917-м. Но чтобы Вицина приняли в актерскую студию, мать записала, что он родился годом позже.

По словам скульптора Юрия Кряквина, в создании памятника весом 300 килограмм и высотой 2,40 метра, принимали участие польские мастера под руководством выпускника Ленинградского инженерно-строительного института Марьяна Кузьминского. Бронзовая скульптура Георгия Вицина будет представлять собой известнейшего персонажа актера из кинофильма «Женитьба Бальзаминова». Кстати, двадцатилетнего Мишу Бальзаминова Георгий Михайлович блистательно сыграл в возрасте 48 лет.

Финансирование проекта полностью обеспечил сам автор памятника Юрий Кряквин, так что выделять дополнительные средства из районного бюджета не понадобилось. А за материальную поддержку на установление скульптуры и благоустройство территории отвечает администрацией Курортного района Санкт-Петербурга. Памятник будет установлен на центральной аллее Зеленогорского парка культуры и отдыха.

Кроме того, по словам Юрия Кряквина, миниатюрные копии памятника Георгию Вицину в дальнейшем будут вручаться актерам театра и кино за лучшие комедийные роли в отечественном кинематографе. Помимо памятника Вицину, Кряквин планирует также установить рядом с ним бронзовые скульптуры Евгения Моргунова в образе Бывалого и Юрия Никулина в клоунской ипостаси почти в натуральную величину.

Георгий Вицин родился 23 апреля 1918 года. Фильмография актера насчитывает более 80 картин, среди которых, такие известные всем ленты как «Запасной игрок», «Двенадцатая ночь», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Женитьба Бальзаминова», «Джентльмены удачи», «Семь стариков и одна девушка», «Старая, старая сказка», «Кабачок 13 стульев», «Земля Санникова», «Неисправимый лгун» и многие другие.

Первой большой работой Вицина была роль Гоголя в картине «Белинский» (1951). А настоящий успех пришел к Георгию Михайловичу после выхода знаменитых короткометражек Гайдая, где он играл вместе с Никулиным и Моргуновым.

В разговорах о Вицине часто вспоминают одну историю: Георгию Михайловичу однажды предложили сняться в эпизоде, где его герой мчится на водных лыжах по Днепру. Вицин отказался.

Тогда режиссер пошел на хитрость и «состряпал» письмо следующего содержания: «Уважаемый товарищ Вицин! Вы мой идеал, я мечтаю познакомиться с Вами! Слышала, завтра Вы снимаетесь на акваплане? Какой Вы смелый! Я обязательно посмотрю и после съемок подойду к Вам. Поверьте, Вы не разочаруетесь. Клава». На следующий день Вицин отважно носился по водной глади, падал в воду, но после съемок сказал режиссеру: «А имя девушке могли бы придумать и покрасивее!»

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы днепр
Обсудить