В реестр международных аэропортов РФ войдет аэропорт "Грозный"

В реестр международных аэропортов Российской Федерации в ближайшее время будет включен аэропорт «Грозный».

"Мы сегодня стоим перед новым открытием нашего аэропорта "Грозный" и введения его в реестр международных аэропортов Российской Федерации. Бесспорно, это требует от нас повышенного мастерства, умения, навыков, ответственности и высокого чувства чести и долга, чтобы у нас на наших объектах не было никаких, я не говорю даже о террористических проявлениях, но даже и резонансных проявлений", - сказал министр внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

Читайте: Аэропорт Грозного будет международным

Президент Чечни Рамзан Кадыров в мае текущего года обратился с письменным обращением к председателю правительства России Владимиру Путину, в котором просит его отменить постановление от 5 ноября 1999 года о временном прекращении таможенного оформления прибывающих из-за границы товаров и грузов, следующих в Чеченскую Республику.

Со своей стороны Кадыров обещал создать все необходимые условия для организации пункта пропуска через государственную границу в аэропорту "Грозный".

Минтранс России рассмотрел представленное министерством транспорта и связи республики "Технико-экономическое обоснование развития аэропорта "Грозный" (Северный) на 2008-2020 годы с целью придания ему статуса "Международный" и открытия пункта пропуска через государственную границу РФ" и посчитал возможным согласиться с предложениями правительства Чечни. Минтранс России выразил готовность рассмотреть и согласовать в установленном порядке проект соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации от 1999 года, передает РИА «Новости».

Обсудить