Генерал Дементьев ехал не туда и не на той машине

Основная версия следствия по делу об убийстве заместителя командующего дальней авиацией РФ генерал-майора Константина Дементьева предполагает, что генерал убит по ошибке.

"Скорее всего, он просто ехал не в то время, не в том месте и не на той машине", — сказал заместитель прокурора Смоленской области Алексей Марков. В прокуратуре также сообщили, что в данный момент "рассматриваются несколько версий, в том числе и версия, связанная с личностями погибших, заказного убийства и профессиональной деятельностью водителя".

Марков отметил, что правоохранительные органы уже задержали подозреваемого в причастности к убийству, и "ходатайство об аресте задержанного сегодня будет передано в суд".

Тем не менее, как сообщает РИА "Новости" в областной прокуратуре, следствие отрабатывает несколько версий убийства генерал-майора Константина Дементьева — заместителя командующего 37-й воздушной армией стратегического назначения верховного главнокомандования.

Так, вместе с Дементьевым в результате нападения неизвестных на трассе Москва-Минск погиб водитель автомашины — сотрудник частного охранного предприятия Виталий Иванов. Правоохранительные органы располагают определенными оперативными данными, что он раньше попадал в поле зрения прокуратуры.

Также, в результате обстрела ранения получил 67-летний военный пенсионер.

По предварительным данным, неизвестные обстреляли машину из двигавшегося в попутном направлении автомобиля у населенного пункта Архиповка (Смоленская область). Генерал Дементьев и водитель от полученных ранений скончались на месте, пассажир с тяжелыми ранениями доставлен в одно из медицинских учреждений Смоленской области.

По последним данным следствия, при расстреле машины, в которой ехал генерал, использовалось два вида оружия. Нападавших было, как минимум, двое. На месте преступления обнаружены гильзы калибра 7,62 миллиметра.