Грузинские полицейские отпустили двух из четырех задержанных жителей Осетии

Грузинская сторона в понедельник отпустила двух из четырех задержанных в воскресенье жителей Южной Осетии, сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

"Двадцать первого июля 2008 года в 17.40 мск в результате переговоров в районе грузинского села Эргнети в присутствии военных наблюдателей ССПМ и представителя миссии ОБСЕ грузинская сторона передала двух из четырех граждан Южной Осетии, задержанных 20 июля", - сказал Иванов В настоящий момент, по его словам, под следствием в МВД Южной Осетии остается житель грузинского села Никози Теймураз Гогиашвили.

В то же время в полиции города Гори находятся граждане Южной Осетии - Гела Санакоев и Заур Хубаев, сказал помощник командующего ССПМ. Ранее власти Южной Осетии обвинили грузинскую сторону в том, что она взяла в заложники четырех жителей непризнанной республики. По предварительной информации, жителей Южной Осетии захватили сотрудники грузинских спецслужб в селе Эредви. По данным МВД Южной Осетии, заложники были взяты в ответ на задержание правоохранительными органами республики гражданина Грузии Теймураза Гогиашвили - жителя села Никози, подозреваемого в убийствах осетин.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, жители Южной Осетии оказали вооруженное сопротивление грузинским отрядам. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

В настоящее время Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей лишь статус автономии. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов - российского, грузинского и североосетинского. В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *