Komatsu построит в Ярославле завод по сборке экскаваторов и погрузчиков

В Ярославле японский концерн Komatsu,  второй по величине мировой производитель дорожно-строительной техники, построит завод по сборке экскаваторов и вилочных погрузчиков. Ввод в эксплуатацию намечен на июнь 2010 года.

Сегодня прошла церемония закладки первого камня предприятия, передает "Интерфакс".

Объем инвестиций в проект составляет около $70 млн. Годовая производственная мощность составит 3 тыс. 20- и 40-тонных экскаваторов и 7 тыс. вилочных погрузчиков. На предприятии будет создано около 500 новых рабочих мест.

При этом, как заявил на пресс-конференции президент концерна Komatsu Кунио Нодзи, компания рассматривает вариант поставок на ярославский завод продукции ивановского совместного предприятия "Кранэкс-Komatsu". СП по производству деталей к экскаваторам работает в Иванове с 1998 года. Соответствующие переговоры в Иванове планируется провести уже в августе. Также, по словам К. Нодзи, в ближайшее время будет рассмотрена возможность производства в Ярославле тяжелой техники и трубоукладчиков. Он считает, что примерно через пять лет спрос на экскаваторы в России может увеличиться до 30-50 тыс. единиц в год. В связи с этим, возможно, Komatsu будет увеличивать производство экскаваторов в России до 10 тыс. единиц в год.

Komatsu больше двух лет выбирал площадку в РФ для строительства своего завода. Компания рассматривала 10 российских регионов, в их числе фигурировали Подмосковье, окрестности Санкт-Петербурга, Ивановская, Липецкая область и другие.