Памятник самой тонкой талии

Какой она была у великого танцовщика Махмуда Эсамбаева теперь можно увидеть, оказавшись рядом с памятником, воздвигнутом мастеру танца в Грозном. Ну, потолще немного, чем в жизни, но все равно – уникальные пропорции.

В свое время его слава гремела ничуть не меньше, чем Галины Улановой или Игоря Моисеева. Родившийся в селении Старые Атаги, он начинал, как балетный танцовщик, а стал пропагандистом танцев народов мира. Стройный и статный, обладатель самой тонкой талии Советского Союза, Махмуд Эсамбаев всегда и везде появлялся в папахе (артист был единственным в СССР, кому разрешалось фотографироваться в этом головном уборе), с порцией готовых острот и анекдотов. Будь то презентация книги Майи Плисецкой или представление диска группы «На-На» – «чеченец номер один», как называл танцовщика Джохар Дудаев, повсюду объектом пристального внимания.

Щедро обласканного властью, со звездой Героя Социалистического Труда на лацкане с иголочки черного или белого костюма (он всегда называл себя именно «советским артистом»), его лишь один раз видели грустным - когда началась чеченская война. "Пусть сдохнут все, кто начал войну. И тот, кто за это не выпьет" - сказал тогда Махмуд Эсамбаев. У него эта война отняла родовой дом, который называли «чеченским Эрмитажем» вместе с хранившейся в нем бесценной коллекцией живописи, украшением которой был портрет Эсамбаева работы Пабло Пикассо.

На монументе, установленном у здания Республиканского центра культуры и искусств, Махмуд Эсамбаев, конечно же, снова в папахе, и в черкеске. Он танцует чеченский танец. И ростом – три метра.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить