Меркель поможет Украине вступить в НАТО

Германия поможет Украине получить право присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Об этом во время визита в Киев заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы предложили с точки зрения вопроса ПДЧ так называемую помощь по выполнению дорожной карты", - сказала она на совместной пресс-конференции с Виктором Ющенко. "Я приняла предложение президента, что украинский министр иностранных дел или министерство иностранных дел разработают ... план в помощь так сказать движению Украины в НАТО", - сказала Меркель.

Читайте: Германия и Австрия хотят перекроить карту Европы?

Канцлер подчеркнула, что на сегодняшних переговорах данный план был согласован. По ее словам, реализовывать его будут представители министерств иностранных дел, министерств обороны. "Очень важно, чтобы наша дискуссия продолжалась на этой основе", - сказала она.

"В Бухаресте было заявлено, и я вновь повторяю: Украина станет членом НАТО. Что другие страны, которые и не являются членами НАТО, и не имеют к этому вопросу какого-то отношения, не должны дискутировать или обсуждать этот вопрос", - заключила Меркель.

Напомним, что в апреле этого года именно Германия была инициатором того, чтобы вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ был отложен до декабря, хотя США настаивали на немедленном присоединении этих стран к нему.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить