Ющенко призвал не смешивать политику с ценой на газ

Украина выполнит все обязательства по транзиту газа в Европу. При этом украинская сторона против смешивания политики с ценой газа. Об этом на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил Виктор Ющенко.

"Мы будем тщательно выполнять взятые на себя обязательства. Через Украину транспортируется в страны Евросоюза более 80% всего российского газа. Я хотел бы напомнить, что Украина, возможно, единственная страна Европы, которая подписала международные гарантии о безопасности транзита по своей территории", - сказал Ющенко.

Читайте: Украина раскалывает НАТО.

Кроме того, Ющенко вновь подчеркнул необходимость сделать так, чтобы при формировании цены на газ не была замешана политика. "Я убежден, что тема цены начинается с момента, что нужно сделать для того, чтобы в энергоцене не было политической составляющей", - сказал он.

Президент отметил, что именно данная тема должна быть основной в ходе переговоров о цене на газ с Россией. Он также дал понять, что цена на газ не обсуждалась в ходе переговоров с Меркель.

Со своей стороны, канцлер Германии сообщила, что на обеде, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества Украины и Германии, присутствовала и украинский премьер-министр Юлия Тимошенко.

Обсудить