США и Польша сблизили позиции по ПРО

Позиции Польши и США по размещению на польской территории элементов ПРО существенно сблизились. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Одним из условий возможного соглашения руководство Польши считает модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке США. Польша, в частности, высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

Читайте: Польша вспомнила о жертвах зверств бандеровцев.

"Произошло очередное сближение позиций между Польшей и США в вопросе противоракетного щита", - сказал Сикорский по окончании переговоров с заместителем госсекретаря США Дэниелом Фридом. Он добавил, что в ходе переговоров с Фридом обсуждались "важные вопросы двусторонних польско-американских отношений".

Пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский заявил, что встреча Сикорский-Фрид, а также планируемое на 23 июля заседание польско-американской консультационной комиссии по стратегическому сотрудничеству свидетельствуют о том, что переговоры с США по ПРО продолжаются.

В документе содержится запись, гарантирующая безопасность Польши. "Однако это только проект, который еще будет дальше обсуждаться", - цитирует слова пресс-секретаря МИД Польши РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить