В Германии разрешат голосовать грудным младенцам?

В Германии в скором времени дети могут получить избирательное право. Соответствующий проект внесли в Бундестаг депутаты от Партии свободных демократов. Таким способом они хотят предоставить детям возможность участия в управлении государством.

В настоящее время под законопроектом подписались более 40 депутатов. А первым об этом заявил депутат Маркус Ленинг. Он оговорился, что пока дети сами не почувствуют в себе ответственность самим сделать выбор, за них будут голосовать родители.

Читайте: Германию впервые отдали в женские руки.

Сейчас участвовать в выборах могут немцы, достигшие 18 лет, на выборах в некоторых федеральных землях – даже раньше. Если закон пройдёт, в Германии появятся сразу 14 миллионов молодых избирателей, сообщают немецкие СМИ.

Депутаты рассчитывают, что закон будет принят до 2009 года, когда в стране пройдут парламентские выборы. Идею либеральной Партии свободных демократов уже готовы поддержать часть христианских демократов, а также социал-демократы. В случае, если две трети депутатов поддержат решение, новый закон вступит в силу.

В случае принятия закона Германия станет первой страной, где право голосовать получат грудные младенцы. Пока что в числе «передовиков» была близкородственная Австрия, а также Бразилия, Куба и Никарагуа, где голосовать можно с 16 лет.

Самым прогрессивным по этой части государством долгое время был Иран, где до 2007 года можно было голосовать с 15 лет. Однако в настоящее время возрастной ценз поднят до 18 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить