Скандал в Испании: грузинский шахматист подрался с полицией

Президент грузинской федерации шахмат Зураб Айзмапарашивили стал участником скандального инцидента на испанском острове Майорка, где проходит Всемирная шахматная Олимпиада. Он был арестован за драку с полицейскими.

Агентство ЭФЭ излагает две версии событий. По данным испанской полиции, Айзмапарашивили, который не только возглавляет грузинскую делегацию, но и сам должен играть на первой доске, с момента прилета на Майорку повел себя неадекватно. В частности, он требовал выделить ему два номера в гостинице — как игроку и как спортивному руководителю. Получив отказ, он устроил скандал, который разрядило вмешательство полиции. Затем в зале, где проходят игры, Айзмапарашвили пытался забраться на сцену, где находился президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Путь ему преградили двое полицейских в штатском, одного из которых грузин ударил головой в лицо. После этого шахматист был арестован и в настоящее время находится в полицейском участке.

По другой версии, драку в зале спровоцировали сами полицейские. Об этом, в частности, заявил вице-президент ФИДЕ. Жена грузинского шахматиста утверждает, что сняла потасовку на видеокамеру. Электронная версия испанской газеты "Эль Мундо" опубликовала фотографию грузинского шахматиста с синяком под глазом.

Обсудить