МИД России в целом одобрил план Штайнмайера

Глава МИД России в целом одобрил план урегулирования урегулирования конфликта в Грузии, предложенный Германией.

В преддверии встречи с министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером в подмосковном ресторане "Харчевня" на Рублево-Успенском шоссе Сергей Лавров сказал российским журналистам: "План идет в правильном направлении, потому что урегулирование может быть только поэтапным, правильно, что в этом плане наконец-то поддержаны российские идеи о необходимости на самое первое место поставить требование к сторонам подписать соглашение о неприменении силы", цитирует РИА Новости.

"Пока еще есть одна проблема в тех идеях, которые германская сторона обсуждала - она заключается в том, что предлагается одновременно с этим планом подписать соглашение о возвращении беженцев - это абсолютно нереально", - добавил Лавров. По словам российского министра, после встреч, проведенных сегодня главой МИД Германии с президентом и главой МИД Абхазии, Штайнмайер стал лучше понимать ситуацию. "В любом конфликте возвращение беженцев является темой, которая обсуждается на одной из последующих стадий после того, как удалось успокоить ситуацию, восстановить доверие", - сказал Лавров. В качестве примера он привел ситуацию с возвращением палестинских беженцев, которая обсуждается как один из этапов окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта. "Поговорю я (с Штайнмайером) о проблеме беженцев - косовских сербов, о которых вообще никто не вспоминает", - добавил Лавров.

"В любом случае решающее слово в урегулировании будет за сторонами", - заключил Лавров.

Как ранее сообщалось, Германия ранее предложила свой план мирного урегулирования. По сведениям немецких СМИ, первый этап плана предусматривает годичные меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало возвращения в республику грузинских беженцев. Второй этап плана - это начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап - определение политического статуса Абхазии в составе Грузии.

Читайте: Абхазия предложила свой план урегулирования конфликта

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить