Но выходных в Москве продолжатся ливневые дожди и грозы

В Москве и Подмосковье грозы будут греметь вплоть до понедельника. При этом температура воздуха будет колебаться на отметке 27-30 градусов.

Москву заливает ливнями уже третьи сутки. В среду на столицу вылилось более половины месячной нормы осадков. Как сообщает Гидрометцентр России, такая же погода ожидается и на выходных.

"В субботу в Москве и Подмосковье будет облачно с прояснениями, пройдут локальные кратковременные дожди, местами сильные, грозы", - сообщают синоптики.

Ночью температура в Москве составит 17-19 градусов тепла, по области 15-20 градусов. Днем воздух в столице прогреется до плюс 26-28, по области - до 24-29 градусов.

Порывы ветра при грозе будут достигать 15-18 метров в секунд, сообщает "РИА Новости".

В воскресенье также ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут дожди, кое-где - с грозами.

Читайте: Летние грозы прибавили проблем российским регионам

Ночью в Москве столбик термометра поднимется до 20-22 градусов, в Подмосковье - до отметки плюс 17-22. В воскресенье днем в столице синоптики обещают 26-28, а по области даже до 30 градусов выше нуля.

По прогнозу Гидрометцентра России, следующая рабочая неделя также начнется дождями.

"В понедельник температура ночью в Москве составит 20-22 градуса, по области 17-22, днем в Москве воздух прогреется до 25-27, по области - до 23-28 градусов", - говорится в сообщении.

Во вторник и в среду метеорологи прогнозируют в московском регионе лишь локальные кратковременные дожди, без гроз. При переменной облачности ночью столбик термометра поднимется до 13-18 градусов, а днем - от 24 до 29. Ветер в эти дни ослабеет.

Замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев добавил, что количество осадков, выпавших в Москве с начала июля, уже превысило норму за весь месяц.

"По Москве уже к середине месяца выпало 129 мм осадков при среднемесячной норме 94 мм. То есть уже наблюдается превышение нормы, а месяц еще не закончился, и в ближайшие дни также ожидаются летние ливневые дожди", - сказал Елисеев.

По его словам, дожди последних дней связаны с прохождением над Москвой двух циклонов.

Обсудить