120 детей из Москвы стали заложниками турецкого "гостеприимства"

В Турции произошел очередной срыв отдыха российских туристов, на этот раз - группы из 120 детей и подростков из Москвы. Сначала Анталья не приняла "Боинг", на котором прилетели отдыхающие, потом в заказанном и оплаченном отеле не хватило мест для их расселения. Турецкие власти до сих пор никак не отреагировали на критическую ситуацию.

Мучения российских детей от 8 до 17 лет начались в понедельник. "Боинг" с москвичами вылетел из "Домодедово" в Анталью в 18.40, однако сесть в турецком аэропорту самолету почему-то не разрешили. Дети вернулись в "Домодедово", пересели на Ту-154 и, наконец, около 04.00 утра вторника приземлились в Анталье.

Добравшись до курорта Кемер, путешественники целые сутки ждали расселения в отеле, сообщает " РИА Новости ". Более того, по рассказам родителей, в четверг вечером в холле отеля еще оставались восемь детей, для которых так и не нашли свободных мест.

Детей должны были разместить в отеле Monaco Beach Hotel. Однако до этого с трех часов ночи приблизительно до трех часов дня нас их возили на автобусе.

"До вечера их мотали по жаре, поскольку отель не принимал. Дети не спали больше суток. Истерика была даже у взрослых детей, не говоря про детей восьми-десяти лет. От обезвоживания дети теряли сознание", - рассказала мать 17-летней туристки.

А одна из потерпевших туристок рассказала, что некоторые дети даже теряли сознание в автобусе, в котором вообще не работал кондиционер.

Генконсул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов со ссылкой на директора отеля сообщил, что российских детей прибыло слишком много. У компании Asko InTour, организовавшей турпоездку, в гостинице есть свой блок. На эту неделю лимит составил 230 человек, а по линии компании уже прибыли 268 человек. Условия размещения были далеки от комфортных.

Читайте: Отпуск за границей: отдохнуть и остаться живым

Как сообщил представитель принимающей стороны - турецкой туристической компании Taseli Tour - проблемы с номерами удалось решить лишь на вторые сутки.

"Из России приехало слишком много детей. В отеле не хватало номеров и кроватей. В комнатах было много детей: в некоторых номерах в первую ночь находилось по пять, шесть или семь человек", - сказал он.

Кроме того, гостиница не смогла самостоятельно обеспечить кроватями всех гостей. Компании Asko InTour, организовавшей турпоездку, пришлось даже покупать дополнительно 16 кроватей.

Однако место все равно не хватило, и более 30 детей поселили в соседнюю гостиницу Flower, которая находится в 100 метрах от Monaco Beach.

В качестве компенсации за предоставленные неудобства детейв четверготправили кататься на яхте, однако эти меры не усыпили бдительности родителей.

Следующая группа детей должна отправится в тот же отель 21 июля. Представительница туркомпании заверяет, что у следующего заезда проблем возникнуть не должно, поскольку к этому моменту отель покинет большая группа детей, и, кроме того, организаторы позаботились о резервной гостинице.

По словам генконсула РФ в Анталье, проблемы с детским отдыхом возникают в Турции достаточно часто.

"К сожалению, нам приходится быть свидетелями этого. Проблемы начинаются из-за непонимания, поскольку некоторые гостиницы исходят из того, что детям много не надо", - сказал Хусанов.

Однако испытания детей на этом не закончились.

Более того, одна из юных туристок рассказала "Первому каналу", что тех, кого заселили в резервный отель, скоро снова могут выгнать на улицу: номера оплачены только до понедельника.

Турецкие власти пока не подключились к решению проблем школьников. И судя по всему, туроператор - фирма "Аско Интур" - тоже не в состоянии справиться с ситуацией. Родители попавших в беду школьников готовы сами вылететь в Турцию, чтобы на месте разобраться с происходящим или забрать детей домой.

Напомним, что похожий скандал произошел в июне 2007 года . 74 школьника 11-16 лет, приехавшие на отдых в турецкий отель Utopia World 5* в Аланьи, внезапно "исчезли". Лишь спустя сутки встревоженные родители выяснили, что из-за переполненности отеля детей отправили на незапланированную экскурсию в Паммукале с ночевкой. Там им пришлось провести не одну ночь, поскольку заказанный и оплаченный отель был переполнен.

А в июне этого года в неприятную историю на отдыхе в Турции попала группа красноярских ребят от 8 до 16 лет. По приезду расположиться в отеле "Оазис Бич" (Алания) они так и не успели: без разъяснения причин детей стали выгонять. Сопровождающие группу взрослы подняли скандал.

Сотрудники отеля, чтобы уладить все по-быстрому и по-тихому, предложили альтернативу - переселить детей в другой корпус, которые на поверку оказался недостроенным. Там не было никаких условий для жизни, ни света, ни оборудованных комнат, а потолок вообще протекал. Детям пришлось питать за свой счет, а о прогулках не было и речи - опасно. К девочкам, например, приставали местные мужчины.

Ребята даже устроили забастовку, отказываясь жить в недостроенном корпусе. Однако сотрудники отеля вызвали полицию, которая силой отправила детей ночевать в новый корпус.

Родители намерены подавать в суд против туроператора, организовавшего этот отдых.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник