Сенат США обвинил принца Лихтенштейна в содействии в уводе капитала от налогов

Сенат США обвинил принца Лихтенштейна Филиппа в содействии в уводе капитала от налогов.

В докладе, представленном подкомитетом по расследованиям Сената США, утверждается, что принц лично и через контролируемый им банк LGT помогал американским магнатам уводить капитал от налогов. В частности, в докладе приводится факт, что принц лично помогал семейству Гринфилдз, владеющему несколькими торговыми сетями игрушек и сувениров, увести от налогов 30 миллионов долларов в марте 2001 года. Семейство Лоуи, которому принадлежит торговая сеть Westfield, с помощью принца увела 68 миллионов долларов,

"Доклад сообщает, что принц Лихтенштейна помогал богатым персонам избегать налоги, лично встречаясь с ними как глава банка LGT", - пишет газета New York Times.

В докладе также фигурирует крупный швейцарский банк UBS, который также способствовал своим богатейшим клиентам из США скрываться от налогов.

Потери бюджета США от увода капитала за рубеж составляют порядка 100 миллиардов долларов, приводит данные из доклада Wall Street Journal.

Посольство Лихтенштейна в США уже распространило заявление, в котором сообщает, что власти страны расследуют преданные огласки сведения, касающиеся правящей династии. "Если были нарушены законы государства Лихтенштейн, то будут приняты соответствующие меры", - говорится в заявлении посольства, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить