Употребление орехов может вызвать астму?

Сотрудники Утрехтского университета установили, что если женщина в период беременности часто употребляет в пищу продукты из орехов, в последствие это может негативно сказаться на здоровье ребёнка. Дело в том, что орехи значительно увеличивают риск развития бронхиальной астмы.

Был проведён эксперимент, в котором приняли участие несколько беременных женщин. Медики несколько месяцев следили за их рационом питания. Оказалось, что ежедневное употребление испытуемыми арахисового масла привело к увеличению в полтора раза вероятности развития у новорождённого заболеваний дыхательных путей.

Примечательно, что употребление фруктов оказывало обратный эффект и риск возникновения астмы снижался. Другие продукты такого существенного влияния не оказывали, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить