Россия поддержит запрос Сербии в Гаагский суд

Россия поддерживает инициативу Сербии о запросе мнения Международного суда по поводу обоснованности признания «независимости» Косово. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Гаагский трибунал: время суда над судьями.

"Мы поддержим предложение Сербии выступить в Генассамблее ООН с предложением сделать запрос в Международный суд", - сказал он по итогам переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем. Лавров указал, что это неотъемлемое право любого государства - получить мнение высшей судебной международной инстанции.

"Любые попытки воспрепятствовать этому докажут, что те, кто этим занимается, действуют не правовыми методами", - сказал Лавров.

Со своей стороны, Еремич подтвердил, что в ходе заседания Генассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке Сербия намерена сделать запрос в Международный суд о ситуации в Косово. "Мы хотим спросить суд. Не могу себе представить, что может сложиться какая-либо ситуация и страны не проголосуют за этот вопрос", - сказал Еремич.

При этом он не исключил, что некоторые "серьезные страны" могут оказать сопротивление этой инициативе, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить