Приморских психов травили крупой с насекомыми

Пациентов краевой клинической психиатрической больницы во Владивостоке кормили рисовой крупой неизвестного происхождения, и соответственно, неподтверждённого качества, поставленной в больницу по фальсифицированному сертификату качества. Об этом Правде.Ру сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

По его словам , использование некачественной крупы в качестве пищевого сырья приостановлено. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении Общества с ограниченной ответственностью "ДаНа" возбуждено административное производство.

Как стало известно, причиной внеплановой проверки послужило выявление в Краевой клинической психиатрической больнице сертификата качества на рисовую крупу, вызвавшего обоснованные сомнения в его подлинности. Так, в сертификате установлены исправления даты выдачи и даты выработки крупы. В больницу данная партия крупы была поставлена по государственному контракту Обществом с ограниченной ответственностью "ДаНа".

По результатам лабораторных исследований отобранных проб от неиспользованной крупы выявлена её загрязнённость мёртвыми вредителями хлебных запасов, что не соответствует требованиям качества и безопасности, предъявляемым к продуктам питания.