Число жертв взрыва на севере Ирака возросло до 15 человек

Количество жертв при взрыве заминированного автомобиля в среду на севере Ирака возросло до 15 человек, 90 получили ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти. Ранее сообщалось о 12 погибших и 30 раненых. Инцидент произошел в 19.30 мск на рынке городка Таль-Афар (Tal Afar), расположенного в 60 километрах к западу от Мосула.

Днем ранее при взрывах, устроенных террористами-смертниками в Мосуле, погибли девять человек. В среду на пресс-конференции в Пентагоне глава объединенного комитета штатов Майкл Муллен заявил, что США могут уже осенью этого года сократить численность военнослужащих, находящихся в Ираке.

По словам Муллена, ситуация с безопасностью в этой ближневосточной стране стала намного лучше, и, если эта тенденция сохранится, в начале осени он сможет рекомендовать министру обороны и президенту дальнейшее сокращение войск. В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействие правительству государства в формировании национальных силовых структур, передает РИА Новости.

Обсудить