В Новосибирске для наблюдения за затмением появятся специальные площадки

В Новосибирске отроется 16 площадок для наблюдения полного солнечного затмения. Затмение произойдет 1 августа.

Новосибирск будет самым крупным городом в мире, который попадет в полосу полного затмения.

В 16.48 по местному времени (13.48 мск) диск Луны коснётся правого края Солнца, начнётся затмение. В 17.47 (14.47 мск) Луна полностью закроет диск Солнца. Полное солнечное затмение продлится 2 минуты 15 секунд. В 17.49 (14.49 мск) правый край солнечного диска постепенно освободится от лунной тени. В 18.48 (15.48 мск) солнечное затмение закончится. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

"Наш город в этот день станет мировой столицей уникального природного явления... Мы предусматриваем организовать несколько смотровых площадок, свободных для посещения - порядка шестнадцати", - сказал мэр города Владимир Городецкий.

Читайте: Солнечное затмение в Новосибирске будут транслировать в режиме онлайн

Самая большая площадка откроется на набережной реки Обь, между коммунальным и железнодорожным мостами, здесь будет установлено почти четыре десятка телескопов. Площадки будут расположены не только в центре Новосибирска, но и на окраинах - для удобства горожан и гостей города. На всех площадках будут работать подготовленные добровольцы, которые подскажут, как правильно работать с телескопами. Также на всех площадках будут организованы продажа специальных очков для наблюдения солнечного затмения и пункты оказания первой медицинской помощи.

Был создан специальный оргкомитет для подготовки к приему иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц Новосибирска на этот день уже забронированы, ожидается приезд 13-15 тысяч гостей из других регионов России и из-за рубежа.

В некоторых районах города планируется организовать специальные палаточные городки для размещения туристов, кроме того, в городе будет установлено 100-150 телескопов.

Читайте: Солнечное затмение заманит в Новосибирск тысячи туристов

Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение на территории России произойдет 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр, передает РИА «Новости».