Путин разбудил ФАС, а она возбудила дела

Накануне стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение о возбуждении дел в отношении крупнейших поставщиков авиатоплива. Разобраться с ситуацией вокруг резкого роста цен на авиакеросин потребовал лично премьер-министр России.

Как сообщила пресс-служба ФАС, пяти компаниям - "ЛУКОЙЛ", "Газпромнефть", "ТНК-ВР Холдинг", "НК "Роснефть", "Сургутнефтегаз" - инкриминируется злоупотребление доминирующим положением на рынке. Нарушение антимонопольного законодательства ФАС усматривает в установлении монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива.

Помимо этого, в действиях "Газпромнефти" и "ТНК-ВР Холдинга" усматривается установление экономически и технологически необоснованных различных цен (тарифов) на один и тот же товар, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в Российской Федерации.

Другого поворота событий и не могло быть - после того, как в минувшую пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин обвинил на совещании в Архангельске антимонопольную службу в том, что она спит; и потребовал: если ФАС не предпримет активные меры в связи с резким ростом цен на авиатопливо, то «будут приняты кадровые решения».

Стоит отметить, что топливные компании утверждают, что действуют в рамках законодательства. В частности, представитель "Газпром нефти" заявил АНИ, что компания работает «исключительно в рыночных условиях и все факторы являются объективными и привязаны к изменениям цен на нефть как на мировых рынках, так и внутри страны», пишет «Российская газета».

Обсудить