На Сахалине застрелили медведя-попрошайку

Застрелен медведь-попрошайка, промышляющий вблизи Невельского перевала на юге Сахалина. Как сообщил госинспектор по охране лесов Анивского района Алексей Сухобоков, приказ о ликвидации зверя поступил после того, как зверь начал проявлять агрессию по отношению к человеку, передает РИА "Сахалин-Курилы".

Информация о медведе, который подходит к машинам, выпрашивая съестное, появилась больше месяца назад. Многие из проезжающих по перевалу снимали на камеру и фотографировали хищника, давали пищу, а некоторые даже кормили с рук. Охотники неоднократно предупреждали о том, что такое поведение небезопасно, но люди не реагировали. На прошлой неделе опасения охотников подтвердились: зверь укусил женщину, которая снимала его на камеру сотового телефона. Пострадал и сам телефон.

Как отмечают охотники, такое поведение было спровоцировано человеком, но пострадавшая, видимо, с этим была не согласна. Она написала жалобу в администрацию с. Огоньки. Оттуда сигнал поступил охотникам. Искать привыкшего к людям зверя долго не пришлось. Застрелили неподалеку от места медвежьего промысла на дороге. «Попрошайкой оказался самец, возраст его примерно 3,5 года. После вскрытия обнаружилось, что в желудке хищника хлеб, пицца, печенье и прочая человеческая еда. Но информация о болезни не подтвердилась. Медведь был здоров, слой жира большой», - рассказал госинспектор.

Обсудить