Впервые Рязанское воздушно-военное училище набирает девушек-курсанток

Рязанское воздушно-десантное командное училище впервые осуществляет набор девушек. Уже более 200 представительниц прекрасного пода изъявили желание стать курсантами.

"Десять девушек на одно место - такой сегодня конкурс в Рязанское высшее воздушно-десантное училище среди девушек, которые впервые переступят порог нашего прославленного вуза. К сожалению, мест для первого набора девушек-курсантов всего 20, поэтому отбор идет жесткий. Кандидат сдает не только вступительные экзамены по предметам, но и физическим упражнениям, нормативы по бегу", - рассказал начальник службы информации и общественных связей Воздушно-десантных войск полковник Александр Чередник.

Предпочтение отдается тем девушкам, чьи отцы служили в Вооруженных силах, и прежде всего в ВДВ. Но также тем, кто имеет опыт прыжков с парашютом.

В этом году в Рязанское училище будет набрано более 200 курсантов.

Читайте: Модель забрили в солдаты

Начальник штаба ВДВ - первый заместитель командующего войсками генерал-лейтенант Николай Игнатов сообщил, что "в соответствии с решением министра обороны России впервые в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище планируется принять 20 девушек-курсантов на обучение по военной специальности "Применение подразделений десантного профиля".

"То есть мы будем готовить офицеров, которые обеспечивают выполнение военнослужащими прыжков с парашютом", - сказал Игнатов.

Читайте: В ракетных войсках РФ снова появятся девушки

Жить девушки будут отдельно в общежитии, по 2-3 человека в комнате, но учиться они будут вместе с юношами.

Обсудить