Военный дирижер осужден за незаконное трудоустройство музыкантов

В Сочи руководитель военного оркестра обвиняется в мошенничестве и получение взятки.

"Установлено, что Сергей Киселев предложил четверым музыкантам "Биг-Бен Сочи" и Сочинского цирка трудоустроиться в военный оркестр при условии выплаты ему в полном объеме первой полученной ими зарплаты. Получив согласие, он собрал умузыкантов документы для трудоустройства", - сказано в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

Трудоустроенные музыканты отдали Киселеву всю первую зарплату общей суммой 24 тыс. 725 рублей. После этого к обвиняемому с просьбой трудоустройства обратились еще двое музыкантов на тех же условиях. От них дирижер в оркестровой палатке получил их первую зарплату в размере 9 тыс. 200 рублей.

Читайте: Мэрилин Мэнсон недоплачивал своим музыкантам

После приема на работу руководитель оркестра незаконно освободил подчиненных музыкантов от работы, распорядившись, чтобы они прибывали на службу только по его вызову. При этом музыканты получали зарплату в полном объеме.

За то, чтобы не работать ежедневно, музыканты заплатили Киселеву взятку общей суммой 15 тыс. 215 рублей.

Майору Сергей Киселев было предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Суд назначил майору наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 35 тыс. рублей.