Одесса неприветливо встретила натовцев

На Украине начались военные учения "Си бриз-2008", в которых принимают участие военные из стран НАТО. Православно-патриотические организации Украины встретили их начало массовым пикетом.

Митинг с участием активистов украинских организаций "Единое Отечество", "Русь", "Слобожанский выбор", а также русской общины Крыма был развернут у одесского Дома офицеров, где проходила официальная церемония открытия. Митингующие развернули антинатовские плакаты, раздавали прохожим газету "Православный телеграф".

Толпы протестующих выстроились вдоль пути следования автобусов с натовскими военными и скандировали лозунги, один из которых звучал так: "Мы не янки, мы славяне, наши братья россияне!". "Точно так же - под градом антинатовских лозунгов и речевок – участники учений будут проезжать и на полигоны. Уже сейчас видно, что организаторам "Си бриз" не удалось изолировать "натовцев" от возмущенных украинцев", - сказал глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.

Накануне более 80 участников Штаба антинатовской обороны на 15 катерах, украшенных флагами и транспарантами, провели антинатовский водный рейд вдоль побережья Одессы. По словам Каурова, многочисленные отдыхающие с берега бурно приветствовали морской рейд.

Православная общественность также намерена разбить палаточный городок в районе полигона в поселке Черноморское и на полигоне "Широкий Лан" под Николаевом. Акции протеста будут проходить во всех местах учений "Си бриз-2008".

В последние дни новости с Юга Украины напоминают военные сводки. Столкновение гражданского населения Севастополя с военнослужащими ВМС Украины, разгон и избиение милицией жителей палаточного городка противников НАТО в Одесской области... Похоже, что руководство Украины, так любящее указывать на ущемление демократии в соседней России.

В 2006 году визит натовских кораблей в Феодосию обернулся многочисленными акциями протеста противников НАТО. В результате сход натовских офицеров на берег был сорван. Программу учений пришлось сократить также и в Одесской и Николаевской областях. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *